вторник, 1 февраля 2011 г.

В Нидерландах изобретен робот, заправляющий автомашины бензином

Первая заправочная станция для автомобилей, в которой весь процесс заправки осуществляет робот, открыта в понедельник в Нидерландах в городе Эммелоорд, говорится в распространенном от имени разработчика системы - голландского инженерного бюро Rotec Engineering - пресс-релизе.

Благодаря роботу, водитель на заправке может не выходить из автомобиля. Робот распознает марку машины, открывает крышку бензобака, вставляет шланг в отверстие, заправляет автомобиль, закрывает крышку и снимает необходимую сумму в оплату горючего со счета водителя. Сам водитель может в это время читать, разговаривать по телефону или просто ничего не делать.

Такой автоматический заправщик создан впервые в мире. Если в предыдущих системах автоматической заправки, разработанных в Швеции, Германии и США, необходимо было устанавливать совершенно новые заправочные механизмы и насосы, голландская система работает на обычных заправках и менять ничего не требуется.


Заправочная станция с роботом получила в Голландии название Tankpitstop.

Первой свою машину в понедельник заправила с помощью робота министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хуфен. Ожидается, что во второй половине нынешнего года в Нидерландах уже будет несколько станций с роботами-заправщиками, а в будущем на 80% всех голландских заправок процесс залива топлива в бензобаки будет происходить автоматически.

"В этом роботе-заправщике собраны важные инновационные элементы, - сказал профессор индустриального дизайна Технического университета Делфта Хан Брезет. - Благодаря простоте, быстроте и безопасности, он понравится широкой публике. Это - образец нидерландского профессионализма", сообщает РИА Новости.
Источник: rb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий