воскресенье, 15 января 2012 г.

"Газпром нефть" купила сеть региональных автозаправок

Нефтегазовые компании продолжают экспансию на региональный рынок. Согласно информации, опубликованной Российской газетой, ОАО "Газпром нефть" купило 21 автозаправочную станцию (АЗС) и нефтебазу в Краснодаре. Ранее активом владела частная компания "Октан-Юг", однако после того, как в РФ грянул бензиновый кризис, и НПЗ, принадлежащие крупным нефтяным компаниям, перестали отпускать ГСМ частникам, региональные сбытовые компании стали активно разоряться и/или распродавать активы крупным компаниям.

Сумма, потраченная "Газпром нефтью" на покупку 21 автозаправочной станции, ФАС одобрила сделку, пишет Finam.ru.
Напомним, поставки топлива на АЗС в Краснодарском крае осуществляются с Астраханского НПЗ, которым владеет ОАО "Газпром". Других альтернативных поставщиков в регионе нет. Компания сообщает, что до конца декабря все купленные АЗС в регионе будут переведены в формат розничного бренда "Газпромнефть".
Всего у "Газпромнефти" свыше тысячи АЗС в России. Прочные позиции компании обеспечены близостью и выгодным расположением нефтеперерабатывающих предприятий монополиста. В прошлом году компания реализовала ГСМ через свои АЗС в размере 3,047 млн тонн. Прирост реализуемых нефтепродуктов составил 18% за год.
Источник: kurs.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий