вторник, 26 апреля 2011 г.

Федеральная антимонопольная служба начала комплексную проверку нефтяных компаний

Ведомство намерено разобраться в причинах роста цен и дефицита горючего, с которыми столкнулись жители ряда регионов России. Самая сложная ситуация - в Алтайском крае, где разразился настоящий бензиновый кризис. Многие автозаправочные станции закрыты. На других - продают только по 20 литров топлива.
Огромные очереди уже второй день практически на всех заправках компаний "Газпромнефть-Алтай" и "Роснефть-Алтайнефтепродукт". Автомобилистам приходится ждать по полтора-два часа, чтобы получить топливо. Бензин марки АИ-95 продают только по безналичному расчету. Самый ходовой - 92-й - только тем, у кого есть карты постоянного клиента. И не больше 20 литров на одну машину.

По словам автомобилистов, перебои с топливом в крае начались на выходных. Многие автозаправки перестали обслуживать клиентов, объявив о временных сложностях с поставками горючего. А у тех, что пока еще открыты, цены на все виды топлива выросли почти на треть.
О повышении цен уже на проезд в общественном транспорте говорят и перевозчики. От официальных комментариев они пока отказываются, заявляя, что сейчас считают рентабельность поездок с учетом бензинового дефицита.
Ситуацию осложняет и то, что топливные проблемы в крае начались со стартом посевной. В краевом правительстве заявляют: необходимые запасы горючего в большинстве хозяйств сделали еще зимой. И сейчас техника работает в полях без перебоев. Самих фермеров волнует, как будет развиваться ситуация на топливном рынке.
В чем причина топливного коллапса в Алтайском крае - сейчас разбираются в местной прокуратуре и управлении Федеральной антимонопольной службы. Комментарии чиновников довольно скупы. Какие-либо пояснения по поводу причин бензинового кризиса здесь не дают до завершения проверки.
Не комментируют и появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что к дефициту топлива могло привести увеличение экспорта нефти крупнейшими госкомпаниями из-за ценовых ограничений на внутреннем рынке, введенных антимонопольщиками. В ведомстве лишь заявляют: в отношении крупнейших поставщиков горючего сегодня возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства.
"Возбуждено дело в отношении "Роснефть-Алтайнефтепродукт", "Газпром-Алтайнефтепродукт" по признакам нарушения статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции". Мы предъявляем претензии компаниям в том, что они ограничили либо прекратили поставки горюче-смазочных материалов независимым операторам рынка ГСМ Алтайского края", - заявил руководитель управления ФАС РФ по Алтайскому краю Степан Поспелов.
В министерстве энергетики считают, что основная причина топливного кризиса - сбой поставок топлива. Не все владельцы автозаправочных станций смогли вовремя обеспечить регулярные поставки бензина
"Это проблема, связанная с тем, что в этом крае у нас несколько участников этого процесса. Это крупные вертикально интегрированные компании, и это независимые компании, которые как эксплуатируют нефтебазы, так же и АЗС, - сказал заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. - И произошло то, что независимые не смогли в данный момент переориентироваться на биржи. Тот нефтепродукт, который должен был идти через независимых, этот поток у нас в принципе иссяк".
Для выхода из ситуации принимаются экстренные меры. Минэнерго совместно с руководством крупнейших нефтяных компаний принято решение направить в регион дополнительные объемы горючего и снять все ограничения на его продажу.
"Безусловно, с учетом сложившейся ситуации вырос рост потребления наших заправок, и это сегодня сказывается на наличии продукта, поэтому мы приняли решение и дополнительный объём нефтепродукта, чтобы снять этот ажиотажный спрос, мы сегодня направляем", - сказал Игорь Ромашов, вице-президент компании "Роснефть".
А пока же большинству автомобилистов приходится стоять в очередях или заправляться втридорога. В Бийске, например, на некоторых заправках цена на бензин АИ-92 достигла исторического максимума - 29 рублей за литр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий